Vente aux enchères d’art moderne et contemporain d’Afrique chez Bonhams le 20 mars 2019

Salah El-Mur (Soudanaise, née en 1966), Jour de sortie en famille, signé et daté « S.ELMUR ». 2016. Acrylic sur toile. 89 x 119cm (35 1/16 x 46 7/8in). Estimé £ 10,000 – 15,000 € 12,000 – 18,000. Vente dédiée à l’art Moderne and Contemporain d’Afrique chez Bonhams  – 20 Mars 2019

Bonhams a annoncé récemment que Roubi L’Roubi, commissaire de l’exposition « Forêts et Spiritueux : Arts figuratifs de l’école de Khartum » , qui a eu lieu à la Galerie Saatchi, organisera une section de sa vente aux enchères d’art africain le mercredi 20 mars prochain à New Bond Street, Londres. La vente aux enchères mettra en vedette des œuvres choisies par L’Roubi dans une section intitulée Les courants créatifs du Nil.

Roubi L’Roubi a déclaré : « Je suis ravi d’avoir été invité à être commissaire de cette exposition importante et novatrice. L’art dépeint la condition humaine en temps réel et nulle part ailleurs cela n’est rendu de manière plus authentique que chez les artistes qui ont vécu et travaillé le long du Nil. »

Alexander Skunder Boghossian (Ethiopien, 1937-2003), Texte Sacré
signé et daté ‘SKUNDER 68’ (lower right)
Huile et collage de papier sur tableau, 56 x 62cm (22 1/16 x 24 7/16in) £ 8,000 – 12,000 € 9,400 – 14,000. Vente dédiée à l’art Moderne and Contemporain d’Afrique chez Bonhams  – 20 Mars 2019

Parmi les autres artistes présentés par Roubi L’Roubi dans « les courants créatifs du Nil », Ibrahim El-Salahi, l’un des fondateurs de l’éminente école d’art de Khartoum, avec son œuvre Standing Figure, estimée entre 18.000 et 23.000 euros, et l’artiste soudanaise Salah El Mur, diplômée de l’école, qui a notamment peint les habitants de Khartoum en train de jouer dans son oeuvre intitulée Jour de sortie en famille dans la forêt de Sunnet, 2016. L’œuvre a déjà été exposée à la Galerie Saatchi et est estimée entre 12 000 et 18 000 euros. La peinture rouge élaborée de l’artiste éthiopien Alexander Skunder Boghossian, Texte sacré, est estimée entre 9 400 et 14 000 euros.

Pour L’Roubi, le Nil est à la fois le facteur d’unification et de division entre les artistes du Soudan et de l’Ethiopie et devient la base du talent et de la compétence qui seront mis en valeur.

Ibrahim El-Salahi (Soudanais, né en 1930), Personnage debout signé ‘Salahi’ (en bas à droite) Stylo et encre, 60 x 45.5cm (23 5/8 x 17 15/16in). £ 15,000 – 20,000 € 18,000 – 23,000. Vente dédiée à l’art Moderne and Contemporain d’Afrique chez Bonhams  – 20 Mars 2019

Giles Peppiatt, responsable du département d’art moderne et contemporain d’Afrique chez Bonhams, a déclaré : « En cette période de grand intérêt pour l’art africain, nous sommes heureux de présenter Roubi L’Roubi, « Courants Créatifs du Nil » dans le cadre de notre vente d’art dédiée à l’art moderne et contemporain d’Afrique. Présenter ces œuvres aux côtés de leaders du marché tels que Sekoto et Enwonwu, donne à Bonhams une brillante occasion d’attirer l’attention sur l’art africain contemporain. »

Benedict Chukwukadibia Enwonwu et Gerard Sekoto sont deux des meilleurs lots de la vente aux enchères de Bonhams. La sculpture en bois d’une jeune femme de Ben Enwonwu, intitulée Fruit Seller, et la peinture vibrante de Gerard Sekoto les lessiveuses, circa 1940, ont toutes deux une valeur estimée entre 120 000 et 180 000 euros.

Gerard Sekoto (Sud Africain, 1913-1993), Les lessiveuses, circa 1940 26 x 33cm (10 1/4 x 13in). Estimation £ 100,000 – 150,000 € 120,000 – 180,000

D’autres temps forts de la vente comprendront:

  • Vladimir Grigoryevich Tretchikoff, Combattant de coq, estimé entre 70 000 et 110 000 €
  • Gérard Sekoto, Les preneuses d’eau, vers 1940, estimé entre 59 000 et 94 000€
  • Frans David Oerder (Sud-Africain, 1867-1944), Na die maal (Après le repas), 1896, Estimé entre 14 000 et 21 000€
  • Irma Stern (sud-africaine, 1894-1966), Fille à la cruche. Estimé entre 59 000 et 94 000€

Vente aux enchères d’Art moderne et Contemporain d’Afrique
Bonhams
20 Mars 2019, 17H
Londres, New Bond Street

Share on:

You might also like